Типы конвейерных лент

Ленты транспортеров

Типы конвейерных лент

       Массовое производство немыслимо без систем автоматизации, неотъемлемым элементом которых являются конвейерные установки, обеспечивающие непрерывность рабочих процессов. С этой целью в подавляющем большинстве используются ленточные транспортеры - поточные линии, перемещающие материалы на передвижном полотне. Конвейерная лента, испытывая высочайшие нагрузки механического и химического характера, со временем утрачивает свои функциональные свойства, нуждаясь в замене, и от правильности выбора изделия напрямую зависит производительность и безотказность работы оборудования на протяжении продолжительного срока.

       Очевидно, что типы конвейерных лент определяются условиями эксплуатации транспортерной установки и свойствами перемещаемых грузов. Исходя из этого, все полотна, поставляемые современными производителями, классифицируются на модели общего и специального назначения.

       Образцы общепромышленного формата, в свою очередь, подразделяются на модификации, адаптированные к режимам использования разной степени сложности - легким, средним и тяжелым. Ленты для легких условий используют для перемещения сыпучих грузов малой абразивности. Модели среднего класса предназначены для транспортировки твердых фракций, величиной до 15 см, а экземпляры, рассчитанные на тяжелые режимы, применяют в мощных установках подачи крупнокусковых материалов.

       Транспортерные ленты общего назначения - продукция, приспособленная для решения стандартных задач, однако, на практике конвейеры нередко служат для переноса грузов с особыми свойствами - горячих или огнеопасных материалов, маслянистых веществ, продуктов питания и т.д. Для таких целей предназначены модели специального назначения, образующие отдельные группы по свойствам - теплостойкие, морозостойкие, огнестойкие, маслобензиностойкие, пищевые.

       Следует отметить, что типы конвейерных лент отличают по материальному исполнению и конструкции, а также, по фактуре рабочей части. В числе комплектующих ленточных транспортеров полотна на основе резины и пластика. Прорезиненные изделия представляют собой многослойный продукт, усиленный одной, либо несколькими прокладками синтетических или комбинированных тканей. В структуру некоторых моделей внедряются металлические вставки - тросы, что позволяет увеличить механико-химическую прочность полотна.

       Активно набирают популярность полимерные ленты: в частности, образцы из ПВХ, полиуретана, силикона, тефлона. Данный тип продукции привлекателен оптимальным сочетанием износостойкости, химической нейтральности, легкости и ценовой доступности. К числу достоинств пластиковых полотен следует отнести и вариативность рифлений несущих поверхностей.

       Наше торгово-производственное предприятие ООО «Техкомплект» предлагает любые типы конвейерных лент, предоставляя сопутствующие услуги по стыковке полос и установке перемычек и гофрированных бортов. Связаться с нами вы можете по телефону, указанному на сайте.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932