Соединение конвейерных лент

Стыковка лент горячей вулканизацией

Соединение конвейерных лент

       Конвейерная дорожка представляет собой замкнутое полотно, обеспечивающее непрерывность движения. Поскольку транспортерная лента подвергается постоянным мощным нагрузкам, срок ее эксплуатации ограничен, и при определенной степени износа, грузонесущий элемент нуждается в замене. На склады торговых предприятий ленты конвейеров поступают в бухтах до 200 м, поэтому при покупке от мотка отрезается полоса нужной длины, которую затем предстоит замкнуть.

       Соединение конвейерных лент обычно является сопутствующей услугой торговых предприятий, и наша компания - не исключение. Мы предоставляем нашим покупателям все возможные варианты по стыковке краев транспортерных полотен, осуществляя кольцевание посредством горячей и холодной вулканизации, а также, механическим способом. Выбор технологии зависит от условий работы конвейерной установки, а также, от финансовых возможностей заказчика.

       Самым испытанным и надежным принципом замыкания краев транспортерной полосы считается высокотемпературная сварка под давлением - горячая вулканизация. Технология подразумевает использование гидравлического пресса, гарантируя максимальную прочность и монолитность структуры шва и полотна, независимо от климатического режима на объекте - будь то минусовые температуры или повышенная влажность. Процедура горячего прессования отличается трудоемкостью, поэтому и стоит она недешево. Между тем, нередки ситуации, когда сварка под давлением становится единственно возможным решением, не имеющим альтернативы.

       Под термином "холодная вулканизация" подразумевается склеивание. Начальная стадия, связанная с подготовкой краев ленты, имеет сходство с горячим способом, однако, сам процесс не нуждается в применении дорогостоящего оборудования, и в этом очевидное преимущество технологии. Прочность соединения уступает горечей сварке, но и цена более доступна.

       Недостаток склеивания заключается в ограничениях по условиям выполнения операции и последующему использованию конвейерной установки. Холодная вулканизация требует наличия специального помещения с температурой не ниже +5°С, влажностью не выше точки росы и отсутствием доступа пыли и грязи. Для полного схватывания клеящего состава, использовать полотно нельзя в течение 24 часов с момента стыковки. Кроме того, склеивание недопустимо, если поверхности ленты предстоит контактировать с горячими материалами.

       Механическое соединение конвейерных лент может быть неразъемным и разъемным, и в любом случае, возможно в произвольных условиях. Данная технология незаменима для полотен с переменчивой длиной, однако, важно помнить, что металлические замки сокращают ресурс барабанов и роликов, а при транспортировке сыпучих грузов, допускают просыпание сквозь щели в креплениях. Не исключается и прожигание полосы на участке соединения при перемещении горячих объектов.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932