Склейка транспортной ленты

Вулканизация конвейерных лент

       Масштабное промышленное производство трудно представить без механизированных и компьютеризированных механизмов. Конвейерная лента способствует значительному увеличению продуктивности и объему выпускаемой продукции, так как заменяет медленный и трудоемкий человеческий фактор. Но случаются моменты, когда такие устройства выходят из строя и необходима срочная реанимация поврежденных частей.

       Склейка транспортной ленты направлена на соединение разрыва или же для реконструкции производственной части, когда требуется изменить длину ленты конвейера или изменить часть его технических свойств. Склейка может осуществляться двумя методами:

  • Горячая вулканизация. Этот процесс очень трудоемкий и очень затратный, в плане финансовой части, но по итогу получается идеально ровный и гладкий шов. При таком методе концы ленты поддают нагревании, после наносят клеящий материал и, под давлением пресса, соединяют.
  • Холодная вулканизация. Этот метод один из самых распространенных, так как выполняется очень быстро и при малых затратах. Концы конвейерной ленты склеивают при помощи специальных двухкомпонентных клеевых составов.

Клеевые составы для склейки транспортной ленты

       На современном рынке есть большое количество средств, которые используются для склеивания конвейерной ленты. Но самым эффективным и качественным является Клей Rema Tip Top SC 2000, который признан во всем мире и используется большинством компаний по ремонту и установке ленточных конвейеров.

       Этот двухкомпонентный клей идеально подходит для склейки гуммированных конвейерных лент. Он не горючий, может эксплуатироваться в различных условиях и областях промышленности. Клей Rema Tip Top SC 2000 используется с 4% отвердителем UTR-20, обладающим высокими адгезионными свойствами.

       Помимо такого клея используются качественные варианты германского производства Conti Secur BFA, NILOS TOPGUM, Elastosal H6. Склейка транспортных лент такими клеевыми составами обеспечит высокий результат и длительные сроки эксплуатации.

Особенности выполнения склейки транспортной ленты

       Для выполнения склеивания ленты методом холодной вулканизации необходимо вооружиться несколькими инструментами;

  • Метровая линейка и карандаш для разметки линий;
  • Слоеподъемный крючок, с помощью которого выполняется разделение слоев;
  • Раскладной нож для выполнения среза;
  • Шероховальная машина с регулировкой оборотов;
  • Металлическая щетка для зачистки поверхности шва;
  • Кисточка с натурального ворса для нанесения клеевого состава на поверхность шва;
  • Прикаточные ролики разной ширины для заделки стыков.

       В некоторых случая набор инструментов может меняться, но этого вполне достаточно для выполнения операции по склеиванию конвейерной ленты.

       Склейка транспортной ленты, выполненная нашей компанией ООО "Технокомплект", имеет высокие показатели прочности и долгосрочности. ООО "ТЕХНОКОМПЛЕКТ" гарантирует качество выполненных работ по ремонту конвейерных лент и предоставляет доступные цены на всей территории стран СНГ.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932