Ремни клиновые

Клиновидный ремень в разрезе

Ремни клиновые

       Клиноременные передачи, как известно, являются чрезвычайно распространенным типом приводов в самых разнообразных машинах и механизмах. Инженеры-механики по достоинству оценили простоту устройства, бесшумность и плавность работы, способность преобразовывать движение в конструкциях с ведущим и ведомым валами, расположенными на расстоянии друг от друга. Главным приводным компонентом клиноременной передачи служит клиновидный ремень.

       Ремни клиновые, выпускаясь, согласно ГОСТ 1284-80, представляют собой резинотехнические изделия с поперечным сечением трапециевидной формы. В зависимости от материала тяговых слоев, различают кордшнуровые и кродтканевые версии. Первые отличаются повышенной гибкостью, а вторые прочностью на разрыв.

       Несмотря на то, что в современной технике клиновые ремни постепенно уступают место более надежным, поликлиновым (многоручьевым) модификациям, первое, о чем следует помнить - это отсутствие взаимозаменяемости изделий. Если в конструкции предусмотрен привод с клиновым ремнем, поликлиновый экземпляр, невзирая на все свои достоинства, в такой системе не установится. И наоборот, нельзя использовать клиновидное изделие в передаче с поликлиновым ремнем. Чтобы не возникало лишних вопросов, напомним, что образцы обоих видов невозможно спутать: клиновой ремень в профиле имеет форму трапеции (клина), а сечение поликлинового экземпляра представлено рядом клиновых зубьев, образующих борозды по всей длине полотна.

       Не стоит также путать многоручьевые ремни с клиновидными резаными (зубчатыми), у которых канавки располагаются в поперечном направлении. К слову сказать, для клинового изделия линейные размеры и структура рабочих поверхностей - ключевые характеристики, определяющие совместимость с конкретным приводом. Под размерными параметрами подразумевается не только длина ремня, но и соотношения сторон в трапеции сечения, что позволяет классифицировать продукцию на стандартные, широкие (вариаторные) и узкопрофильные модели.

       По типу покрова поверхности, контактирующей с элементами привода, выделяют обернутые, двухсторонние и резаные ремни с фасонным зубом. Модели обернутого типа имеют всестороннее тканевое покрытие, что обеспечивает улучшенную износостойкость боковых граней изделий. Если боковины не задействуются в процессе эксплуатации ремня, целесообразно применение двусторонних версий, не имеющих бокового оберточного слоя. Конструкция зубчатого типа встречается, как в обернутом, так и в двухстороннем варианте исполнения.

       В перечень товаров нашей фирмы ООО "Технокомплект" входят ремни клиновые чешской торговой марки Rubena, представленные моделями для любых типов приводов. В ассортименте высококачественные изделия для авто и мототранспорта, техники специального назначения и промышленного оборудования.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932