Лента транспортерная ГОСТ

Конвейерная лента общего назначения

Лента транспортерная ГОСТ

       Конвейерные ленты, являясь несущей и тяговой частью системы непрерывного движения, призваны выдерживать нагрузки от транспортируемых материалов и атмосферных воздействий, которые в производственных условиях зачастую бывают далеки от идеальных. Таким образом, физико- химические свойства полотен зависят от особенностей эксплуатации конвейерных установок, что обусловливает деление изделий на группы по назначению и по материальному исполнению.

       Лента транспортерная ГОСТ 20-85 поставляется в прорезиненных и пластиковых вариантах. На основе ГОСТ 20-85 разработано многочисленное количество технических условий (ТУ) и отраслевых стандартов (ОСТ). В 90% случаев на промышленных предприятиях применяются резинотканевые многослойные образцы. Конструктивно, резинотканевая полоса состоит из двух резиновых покровов с наружной и внутренней стороны (рабочая и нерабочая обкладки), между которыми располагается один или несколько слоев тканевого каркаса, проложенного резиновыми связующими прослойками.

       Количество тканевых прокладок в резинотканевых лентах может составлять от одного до восьми. Ширина полотен лежит в пределах 100 - 2400 мм. Обкладка несущей части имеет толщину от 2 до 10 мм, а нерабочей - от 0 до 3,5 мм.

       В соответствии с государственным стандартом, все конвейерные ленты по назначению подразделяются на общетехнические и специальные. К категории общетехнических полотен принадлежат модификации для легких, средних и тяжелых условий работы. Версии этих подгрупп отличаются тяговыми свойствами и износостойкостью, что выражается в особенности структуры изделия.

       По ГОСТу существует четыре типа лент общего назначения. Первый тип создан для режимов повышенной сложности, поэтому с целью упрочения материала, под рабочую резиновую обкладку прокладывается защитный слой высокопрочной брекерной ткани, предохраняющий полосу от пробоя при падении тяжелых остроконечных материалов. Лента транспортерная ГОСТ для тяжелых условий эксплуатации нашла широкое применение в горнодобывающей отрасли, используясь для перемещения известняка, черной руды, цветных металлов.

       Общепромышленные версии для условий средней тяжести квалифицируются как второй тип. Они имеют классическую конструкцию, включающую два обкладочных резиновых слоя, один или несколько тканевых каркасов с резиновыми прослойками. Тип 2 - самый распространенный из всех существующих. Образцы этой группы идеальны для транспортировки мягких пород.

       Модификации третьего и четвертого типа разрабатываются для легких условий, не сопряженных с нагрузками. Стихия таких полотен - мелкие штучные предметы, сельскохозяйственные продукты, сыпучие и пакетированные материалы. Третий тип отличается от четвертого отсутствием нижнего (нерабочего) резинового покрова.

       К лентам специального назначения относятся экземпляры, разработанные для особых условий, связанных с экстремально повышенными или пониженными температурами, воздействием агрессивных сред, опасными грузами и т.д.

       За поставкой транспортерных лент обращайтесь в наше предприятие ООО "Технокомплект", звоните нам.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932