Лента конвейерная шевронная

Шевронная лента транспортерная

       Современное производство трудно себе представить без автоматизированных линий непрерывного потока с трассами разной протяженности и конфигурации - прямолинейными, извилистыми, горизонтальными и наклонными с разной степенью крутизны. При подъеме грузов под углом от 22 до 45 градусов, возникает потребность в предупреждении падения перемещаемых предметов, и в таких случаях используется транспортерное полотно с выступающими ребрами V-образной формы - лента конвейерная шевронная.

       Шевронные полотна поставляются в разных вариантах толщины (14-16 мм) и высоты профиля (14-32 мм). Выбор модели транспортерной полосы зависит от конкретных условий - в частности, от типа груза и угла наклона трассы. При этом, рисунок ленты может иметь, замкнутый или открытый угол, а также дополнительные боковые ребра, расположенные вдоль полотна. Рельеф в виде замкнутой галочки обычно оправдан при перемещении сыпучих материалов, а вот со штучными и крупнокусковыми грузами вполне справится полотно с диагональным (открытым) узором.

       Наша производственно-торговая компания ООО «Техкомплект» на правах официального дилера, предлагает транспортерные резинотканевые полосы шевронного типа от фирмы Sava (Словения). Ассортимент продукции представлен семью вариантами профильного рисунка с разной высотой и расположением ребер - тип А, АН, F, R (открытый и закрытый), P, Silage. Во всех имеющихся сериях лента конвейерная шевронная подбирается с учетом требуемых параметров под конкретную транспортерную установку.

       Основными потребителями шевронных полотен являются сельскохозяйственные, горнодобывающие и машиностроительные предприятия, солеварни, цементные и мусороперерабатывающие заводы. Высота выступов шевронного профиля определяются свойствами транспортируемого продукта и углом подъема. Так, например, для транспортировки мелкофракционного сыпучего материала под наклоном 25 градусов, оправдана высота ребер 14 и 16 мм, а подъем на 30 градусов уже предполагает применение 32-миллимитрового профиля, который также пригоден для перемещения липких материалов под углом 40-45 градусов и упакованного товара под наклоном 35-40 градусов.

       Отдельного внимания заслуживает принцип стыковки шевронных лент, поскольку профильная конструкция не допускает замыкания краев с применением пресса, а это значит, что технология горячей вулканизации в данном случае непригодна. Для замыкания полотен этого типа используют метод холодной вулканизации, либо механическое соединение. Под холодной вулканизацией подразумевается склеивание специальными двухкомпонентными составами. Такой способ привлекателен оперативностью и невысокой себестоимостью, однако требует создания приемлемых климатических условий, связанных с отсутствием пыли на объекте и допустимыми температурными и влажностными диапазонами.

       Механическое замыкание возможно с помощью шарнирных и неразъемных соединений. Если холодная вулканизация оправдана при работе конвейерной системы в режиме до +80°С, то механические замки не накладывают термических ограничений, поэтому выступают достойной альтернативой склеиванию.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932