Лента для транспортера

Конвейерная лента шевронного типа

Лента для транспортера

       Ленточные конвейеры, являясь неотъемлемой частью непрерывного производства, предназначены для перемещения сырья, полуфабрикатов или готовой продукции между пунктами обработки. Траектория пути прохождения передвижной дорожки может проходить по равнинным и рельефным ландшафтам, имея любую протяженность. Лента для транспортеров выполняет несущую и тяговую функцию, испытывая нагрузки от транспортируемых материалов, поэтому структура и свойства полотна определяются типом груза. Кроме того, значимым критерием подбора конвейерной ленты выступают условия эксплуатации непрерывного транспорта - климатический режим и особенность маршрута.

       Производство и сфера применения транспортерных полос регламентируются государственными стандартами, в соответствии с которыми по назначению, ленты подразделяются на две группы - для общих и специфичных условий работы. В состав группы общего назначения входят прорезиненные или полимерные ленты, рассчитанные на легкие, средние и тяжелые режимы эксплуатации. Образцы специального формата представлены морозостойкими, шахтными, трудносгораемыми, пищевыми и трудновоспламеняющимися модификациями.

       В отечественной промышленности самым распространенным типом конвейерных лент являются многослойные резинотканевые полотна. Их структура образована двумя наружными резиновыми обкладками рабочей и нерабочей сторон, тяговыми прослойками из синтетических или комбинированных тканей и промежуточными резиновыми пластами. В конвейерах большой протяженности или в наклонных системах (преимущественно, в угольной промышленности) используют более выносливые и долговечные резинотросовые версии с каркасом из стальных тросов.

       Альтернативой прорезиненным полотнам служат ленты из пластиковых композиций, к которым относятся поливинилхлоридные и полиуретановые изделия. Полимерные полотна демонстрируют высокую прочность, эластичность и химическую стойкость. Главное же преимущество изделий из ПВХ и полиуретана - сравнительно, малый вес, а, следовательно, минимальная нагрузка на оборудование. В числе положительных особенностей полимерных полос - гигиеничность, маслостойкость, вариативность текстур. Пластиковая лента для транспортеров востребована в легкой промышленности.

       Конструкция транспортера также оказывает влияние на тип полотна. В наклонных установках, в зависимости от угла крутизны, используют рифленые или шевронные модели, а также образцы с поперечными перегородками или элеваторные версии, предназначенные для вертикальной транспортировки. С целью недопущения просыпания или падения транспортируемых материалов, полотна наделяют гофробортами - мягкими боковыми стенками.

       Наше предприятие ООО "Технокомплект", взаимодействуя с авторитетными отечественными и зарубежными поставщиками конвейерных лент, предлагает широкий ассортимент продукции для ленточных транспортеров любого типа.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932