Лента для конвейера

Резинотканевая конвейерная лента в бухте

Лента для конвейера

       Поставка конвейерных лент является приоритетным направлением деятельности нашего предприятия. От качества несущей части транспортера напрямую зависит эффективность и стабильность работы системы, поэтому выбор ленты - ответственное дело, требующее профессионального подхода. Лента для конвейера - чрезвычайно многогранный материал по структуре и свойствам, что обусловливается разными особенностями эксплуатации оборудования.

       На практике наибольшее распространение получили резинотканевые образцы полотен, состоящие из верхнего и нижнего резиновых покрытий и одного или нескольких прокладок - каркасных слоев из синтетической или комбинированной ткани. Тканевые прокладки выполняют тяговую функцию, отвечая за несущую способность полотна, его прочность, и устойчивость к механическим нагрузкам. Материалом для изготовления каркасной основы ленты для конвейера служат полиэфирные, полиамидные, поливинлхлоридные волокна, а также переплетения синтетических и натуральных нитей.

       В зависимости от назначения ленты и условий эксплуатации системы, в структуре изделия может насчитываться от одного до пяти прокладочных слоев, каждый из которых перекладываются промежуточными пластами резины для придания эластичности и обеспечения амортизации.

       Наружные обкладки представлены резиной рабочей и нерабочей сторон полотна. Рабочая поверхность - несущая часть, принимающая на себя нагрузки от контакта с транспортируемыми материалами, поэтому состав каучуковой смеси верхней обкладки определяется свойствами груза - формой, фракцией, массивностью, температурой, влажностью, химической активностью и т.д. Нерабочая обкладка представляет нижний слой ленты, который взаимодействует с приводными элементами - роликами и барабанами. Состав резины нерабочего покрова зависит от конструкции транспортера и нагрузки от перемещаемых предметов. В некоторых системах практикуется применение полотен без нижней обкладки.

       Во многих отраслях легкой промышленности целесообразно применение транспортерных лент из поливинилхлорида или полиуретана. Полимерные изделия характеризуются прочностью, эластичностью, высокой сопротивляемостью к растяжению, химической стойкостью и гигиеничностью. Главное же преимущество полимерных лент заключается в меньшей себестоимости по сравнению с прорезиненными аналогами. Кроме того, транспортерные полотна из ПВХ или полиуретана отличаются вариативностью структурирования поверхностей, что позволяет добиться повышения сцепления с транспортируемыми грузами на наклонных участках.

       ООО "Технокомплект" предлагает резинотканевые, резинотросовые и полимерные конвейерные ленты всех категорий назначения. В ассортименте отечественная и импортная продукция от ведущих производителей. Наряду с транспортерными полотнами, в номенклатуре приводные элементы, оборудование, инструменты и материалы для ремонта и стыковки лент.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932