Химическая стойкость шлангов

Химически стойкие шланги

Химическая стойкость шлангов

       Гибкие трубопроводы являются чрезвычайно распространенными системами инженерных коммуникаций, благополучно используясь, как в быту, так и в промышленной сфере. Контактируя с различными средами, трубы призваны обладать определенным набором специфических свойств, обеспечивающих надежность эксплуатации оборудования. Химическая стойкость шлангов - одна из важнейших характеристик изделий, отвечающая за износостойкость устройств и неизменность свойств транспортируемых продуктов.

       Категория трубчатых изделий представлена продукцией из резины и пластика, и в каждой из материальных групп имеются серии с повышенной химической стойкостью, однако, наибольшее распространение получила продукция из поливинилхлорида с полимерной оплеткой в структуре. Учитывая высокую растворяющую способность концентрированных химикатов, к шлангам, предназначенным для перемещения подобных продуктов, предъявляются особые требования. Табличные данные наглядно демонстрируют способность пластиковых образцов взаимодействовать с разными видами материалов.

       Химическая совместимость виниловых рукавов подразумевает контакт транспортируемых веществ с внутренней камерой и не имеет отношения к наружной оболочке шланга, материал которой призван выдерживать механические и атмосферные воздействия. Таким образом, трубы, позиционируемые как химически стойкие, адаптированы на работу с агрессивными веществами внутри, но если предполагается погружение изделия в какие-либо гидравлические жидкости или особые среды, перед покупкой следует проконсультироваться с продавцом.

       При выборе шланга важно строгое соблюдение максимальной рабочей температуры, рекомендованной производителем. Следует помнить, что, помимо износостойкости, химическая стойкость шлангов подразумевает химическую нейтральность по отношению к транспортируемым средам. Несоблюдение термических регламентов способно привести к распаду перемещаемых веществ и к образованию побочных продуктов.

       Химически стойкие рукава из ПВХ со спиральным полимерным армированием, представленные в нашем каталоге, имеют широкий диапазон применения, характеризуясь не только невосприимчивостью к агрессивным средам, но и диэлектрическими свойствами, великолепной гибкостью и устойчивостью к ультрафиолету, озону и истиранию. Изделия пригодны для отвода едких испарений и дымов, перекачки кислот, щелочей и растворителей, применяясь, как в химической промышленности, так и на различных производствах, связанных с выработкой вредных или химически активных продуктов. м

       Кислотостойкие трубопроводы приспособлены к работе в тяжелых условиях эксплуатации, и с одинаковым успехом используются в стационарном и передвижном оборудовании. Показания к применению изделий, предлагаемых нашим предприятием ООО «Техкомплект», указаны в таблице.

Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932