Замки для конвейерных лент

Соединители транспортерных лент

Замки для конвейерных лент

       Стыковка транспортерных прорезиненных и полимерных лент механическими замками считается наиболее простым, удобным и доступным методом сшивания краев, подходящим для любых условий проведения работ. Данный способ кольцевания характеризуется, сравнительно, небольшой, трудоемкостью, поскольку не требует расщепления краев полосы и применения дорогостоящего громоздкого оборудования, а, значит, и привлечения высококвалифицированных специалистов. Все это, наряду с отсутствием расхода полотна при совмещении краев, позволяет сократить финансовые расходы на обслуживание конвейера.

       Существует возможность установки креплений неразъемного и разъемного типа, и выбор замка предопределяется условиями эксплуатации конвейерной системы. Замки для конвейерных лент, преимущественно, представлены двумя металлическими пластинками с жестким или шарнирным сцеплением. Если свойства перемещаемого материала позволяют использовать любой способ соединения, рекомендуется остановить выбор на шарнирном креплении, как более долговечном и надежном. Особенно актуальны шарнирные замки для компактных транспортеров с приводными барабанами малых диаметров.

       От правильности выбора механизма крепления напрямую зависит функциональность оборудования, поэтому, если имеются затруднения в этом вопросе, всегда можно проконсультироваться со специалистами, предоставляющими услугу стыковки. В целом же, для определения типа замка требуется учитывать степень натяжения и толщину полотна, а также диаметр наименьшего приводного барабана.

       Неразъемные и шарнирные замки для конвейерных лент могут иметь, как болтовое, так и заклепочное соединение. Особенностью шарнирных замков является возможность быстрого разъединения концов полосы изъятием центрального стержня, что нередко требуется при необходимости изменения ее длины, либо для очистки. Системы болтовых креплений, не содержащие подвижных элементов, незаменимы в оборудовании с барабанами большого диаметра со значительным натяжением полотна. Подобные соединители не допускают просеивания груза, поэтому оправданы для транспортировки сыпучих материалов. Для легких условий эксплуатации допустимо применение спиральных и проволочных крюковых креплений.

       Наиболее известные отечественные производители соединителей - Barger, Вулкан, УМ Мастер. Среди зарубежных поставщиков популярностью пользуются изделия Flexco (США), МН-20 (Германия), Мато (Германия).

       Механический способ стыковки в ряде случаев является единственно возможным вариантом замыкания транспортерного полотна. К таким ситуациям относится необходимость частого снятия для очистки, либо изменения длины полотна. Также установка замковых соединителей незаменима в режимах повышенной запыленности или тем, где при обслуживании оборудования недопустим продолжительный простой.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932