Вулканизация транспортерной ленты

Стыковка конвейерной ленты

       Вулканизация - основной способ ремонта транспортерных лент. Несмотря на высокую прочность составов и покрытие, в результате естественного износа материал получает рваные дефекты. Вулканизация транспортерной ленты помогает в короткий срок восстановить полотно и обеспечить стабильное протекание производственных процессов.

Что такое холодная вулканизация?

       Холодный метод представляет собой наиболее распространенный и менее затратный способ восстановить покрытие. Правда, стоит заметить, что дальнейшая эксплуатация ленты недопустима при температуре выше 75 ° или ниже 40. Для склеивания применяют специальные вещества и составы. Процесс фиксации занимает от нескольких часов. Это подходит для малых производств, где нагрузки на ленты минимальны.

В чем достоинства горячей вулканизации?

       Горячая вулканизация транспортерной ленты требует больших трудозатрат, но помогает практически вернуть рабочие характеристики элементу. Для этого применяются специальные пластины, оборудование и инструмент. Речь идет о том, что концы ленты справляются между собой, образуя ровный и цельный участок, рассчитанный на постоянные эксплуатационные нагрузки.

       К преимуществам такого метода относятся:

  • Прочность. Вулканизация транспортерной ленты двухслойного типа помогает исключить наличие неровностей и швов. Это значит, что полотно не разойдется уже через несколько дней после активного применения, сохранит функциональность на протяжении долгих месяцев.
  • Эластичность. Поверхность стыка отличается пластикой. Это значит, что любые механические воздействия, весовые нагрузки нивелируются и равномерно распределяются по всей ленте. Поэтому исключаются трещины и сколы, которые могут привести к повторному разрыву.
  • Неуязвимость к температурному воздействию. После горячей вулканизации покрытие может эксплуатироваться практически в любых условиях. Это актуально для больших производств, где в цехах температура на конвейерах достигает рекордных отметок.
  • Равномерная толщина. Стык не увеличивает размеры и толщину полотна. Это значит, что при движении ленты не возникнет каких-либо препятствий и заторов, что также важно для сохранения рабочих характеристик самого конвейера.

Как работают профессионалы?

       Основной инструмент - это мобильные нагревательные прессы. Благодаря такому оборудованию можно обеспечить температурное воздействие на ленту до 150 °. НА стыковку уходит минимум времени. Восстановить целостность ленты можно уже в день обращения.

       Мастер выполняет работы на предприятии заказчика. Первоначально проводится изучение и выявление неисправностей. Если лента порвана в 2 местах, прорабатывается поэтапный план работ. Далее подготавливается оборудование и инвентарь.

       Финальная стадия - проверка. Это помогает установить какие-либо неровности и нарушения в работе конвейера. Для вулканизации профессионалы применяют только сертифицированное и лицензированное оборудование, которое не оставляет после себя неровностей и не приводит к деформации исправного полотна.

Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932