Транспортерная лента

Грузонесущее полотно конвейера

Транспортерная лента

       Ленточные конвейеры являются неотъемлемой частью систем непрерывной подачи во всех отраслях современного производства. Важнейшим элементом конвейерных установок является транспортерная лента - гибкая замкнутая полоса, приводимая в движение силой трения, возникающей между нижней поверхностью и приводным барабаном. Конвейерное полотно выполняет одновременно тяговую и грузонесущую функции, с одной стороны, испытывая трение с приводными элементами, а с другой, взаимодействуя с транспортируемыми предметами.

       Для каждого типа конвейерной системы, в зависимости от конструкции, условий эксплуатации и свойств перемещаемых продуктов предназначены полотна разной ширины и структурного состава. Однако, в любом случае транспортерная лента призвана обладать достаточной продольной прочностью, отличной гибкостью, механической и абразивной стойкостью.

       Ленты конвейеров по материальному исполнению подразделяются на две крупные группы - прорезиненные и полимерные. Прорезиненные образцы, в зависимости от типа тягового сердечника, классифицируются на резинотканевые и резинотросовые. Полимерные полотна делают из разных видов пластиков - полиуретана, поливинилхлорида, силикона, тефлона и т.д. Изделия этой группы обычно используют в легкой промышленности.

       Резинотканевые полотна получили широкое распространение во всех отраслях индустрии, поэтому пользуются наибольшим потребительским спросом. Прорезиненные ленты имеют многослойную конструкцию, в состав которой выходят две наружные резиновые обкладки рабочей и нерабочей сторон и несколько прокладок из прочных тканевых полотен, переложенных тонкими резиновыми полосками (сквиджами) для амортизации и дополнительной защиты от влаги.

       Тканевые прокладки исполняют роль тяговых элементов, изготавливаясь из синтетических или композитных волокон. Количество таких слоев в некоторых образцах может доходить до 12 штук. Для работы в режиме экстремальных нагрузок применяют резинтросовые модели, в которых в качестве тягового каркаса проложены стальные тросы.

       Состав резины, толщина и рельеф наружной обкладки ленты зависит от специфики эксплуатации транспортера. Таким образом, существуют полотна общего назначения, а также морозо- или теплостойкие, трудновоспламеняемые, маслостойкие, шевронные, устойчивые к трению, порезостойкие и т.д. модели.

       Транспортерная лента для безроликовых конвейеров (волокуш) лишена нижней (нерабочей) резиновой обкладки, что позволяет снизить коэффициент трения полосы с тяговым настилом. Такие ленты называют "скользящими".

       В нашей компании ООО «Техкомплект» вы можете заказать продукцию отечественных и зарубежных производителей, для конвейерных систем любого типа.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932