Ткань асбестовая

Асбестовое полотно

Ткань асбестовая

       Уникальные свойства асбеста были обнаружены еще древними цивилизациями Греции и Рима. Материал, внешне напоминающий гнилую древесину, обладал чудесным качеством - попадая в открытый огонь, он горел, не тлел и не плавился, оставаясь невредимым. Волокнистость и эластичность структуры дала возможность использовать асбест для изготовления ткани, и первоначально, полученные материи использовали в качестве скатертей, не нуждающихся в стирке. Когда полотно загрязнялось, его укладывали в пламя, которое благополучно уничтожало все следы пиршеств.

       Сегодня ткань асбестовая является материалом, нашедшим широкую сферу применения, благодаря исключительной прочности, долговечности, огнестойкости, теплоизолирующим свойствам и ценовой доступности. Полотно создается путем переплетения пряжи из тонковолокнистых нитей асбестового хризолита с добавлением волокон хлопка, вискозы или лавсана. Материю с хлопчатобумажными или вискозными вкраплениями обычно употребляют в качестве прокладок в прорезиненных элементах комплектации промышленного оборудования. Полотна с использованием стекловолокна чаще служат теплоизоляционным материалом.

       Ткань асбестовая в свое время служила незаменимым материалом для пошива теплозащитной жаропрочной спецодежды и различных изделий, предотвращающих получение ожогов при контакте с раскаленными предметами или открытым пламенем. Однако, в настоящий момент активность этого направления заметно сдает свои позиции, постепенно вытесняясь современной продукцией, обладающей большей гибкостью и меньшим весом. В зависимости от особенностей структуры и состава, асботкани имеют около 20 разновидностей, каждая из которых занимает свою почетную нишу в производстве и потреблении.

       Есть мнение, что продукция на основе асбеста, содержит канцерогенные вещества, провоцирующие онкологические заболевания, однако данная версия не имеет научного подтверждения. В странах ЕС использование асбестотехнических материалов сведено к минимуму, ограничиваясь снитарно-гигиеническими регламентами. Российское законодательство не налагает ограничений на применение данного минерала, тем паче, что, равноценных по свойствам доступных аналогов, до сих пор не существует. В западных странах в качестве заменителя асботканей практикуется использование безасбестовой керамической ткани, но в условиях российской действительности данный продукт не пользуется большим спросом, ввиду высокой стоимости.

       Ткань асбестовая - один из видов асботехнической продукции, реализуемой нашим торговым предприятием ООО «Техкомплект». В номенклатуре нашей фирмы асбестовые полотна марки АТ1, АТ2, АТ3, АТ4, Ат5, АТ6 и АТ7 отечественного и китайского производства. Материал поставляется Заказчику в упакованных рулонах. Свойства асботкани во многом зависят от правильности хранения товара. Основное требование - максимальная защита от влаги, ввиду чего, упаковки рекомендуется располагать в специальной синтетической таре.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932