Типы лент конвейерных

Конвейер общего назначения для средних условий эксплуатации

       Широкое распространение конвейеров во всех отраслях промышленности и хозяйства объясняется, в первую очередь, универсальностью и широкими возможностями устройства. Между тем, несмотря на общий принцип работы, на каждом предприятии используются системы с особыми свойствами, отвечающими характеру эксплуатации оборудования. Очевидно, что в каждом отдельном случае, применяются разные типы конвейерных лент, подобранных по индивидуальным требованиям.

       Выбор полотен, удовлетворяющих конкретным условиям, производится на основании данных об объеме перевозимых материалов и величины проектной нагрузки на систему транспортера. Далее, в расчет принимается тип перевозимых грузов, его физические и химические свойства, а также, объем перемещения материалов за единицу времени (производительность конвейера).

       Конвейерные полотна поставляются в вариантах общего назначения, квалифицируемых по степени сложности эксплуатационных условий на легкие, средние и тяжелые, а также, в сериях, рассчитанных на специфичные режимы действия, такие, как повышенные или низкие температуры, пожаро-и взрывоопасность, контакт с материалами, способными разрушить полотно. Таким образом, типы конвейерных лент определяются особенностями их конструкции и свойств.

       Полотна для легких условий предназначены для транспортировки сельскохозяйственных продуктов, неабразивных и малоабразивных грузов, поставляясь в трех вариантах исполнения - для безроликовых конвейеров типа "волокуши" - с одной рабочей обкладкой, для обычных систем - с двумя (рабочей и нерабочей обкладками) и полотна с пищевым доступом.

       Ленты для испытаний средней тяжести востребованы при перемещении мелких и порошкообразных фракций горной добычи, штучных предметов, абразивных и высокоабразивных материалов небольших размеров. Полотна подразделяются на группы общего назначения, морозостойкие, трудновоспламеняющиеся (иногда морозостойкость и огнестойкость комбинируются), теплостойкие и шахтные трудносгораемые и самозатухающие.

       Основная область применения лент, рассчитанных на тяжелые условия эксплуатации - горнодобывающая промышленность. Такие транспортеры перемещают крупные глыбы полезных ископаемых в шахтах, а также, используются при транспортировке бревен, диаметром до 90 см и прочих крупнокусковых твердых материалов.

       В структуру полотен такого типа входит дополнительная брекерная прокладка, расположенная под несущей обкладкой. В качестве армирования используются слои высокопрочной синтетической ткани, прошедшей специальную обработку. Ленты для тяжелых эксплуатационных условий подразделяют на модели общего назначения, шахтные, трудновоспламеняющиеся и морозостойкие.

       Наше предприятие ООО «Техкомплект» поставляет все типы транспортерных лент, обращайтесь к нам.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932