Типы конвейерных лент

Конвейерные линии в производстве

Типы конвейерных лент

       Конвейерная лента, выступая в роли тягового привода и несущего полотна, является основной частью конвейерной техники. Ввиду высочайших требований к пластичности и устойчивости к расслоению, разрыву растяжению, транспортерные полосы входят в число самых дорогостоящих деталей установки. Между тем, испытывая колоссальные эксплуатационные и абразивные нагрузки, полотна конвейеров склонны к износу, считаясь расходным материалом, и, нуждаясь в периодической замене. Таким образом, одна из важнейших задач потребителей конвейерных агрегатов - оснащение устройств высококачественными, устойчивыми к негативным влияниям, полотнами, способными прослужить, как можно, дольше.

       По материальному исполнению, конвейерные полосы классифицируют на резинотканевые (резинокордовые) и полимерные. На практике, наиболее распространенными видами полотен, применяемых во всех отраслях промышленности и хозяйства, в том числе, и в тяжелой индустрии, являются прорезиненные полотна. Поскольку универсальных транспортерных полос не существует, типы конвейерных лент подбираются с учетом внешних условий эксплуатации и свойств транспортируемых материалов.

       У каждого производителя в модельном ряду имеются ленты общего назначения, рассчитанные на разную степень тяжести рабочих режимов, и линейки продукции особого свойства, созданные для неординарных эксплуатационных условий. Пожалуй, самая многочисленная группа специфичных полотен представлена ассортиментом марки Sava (Словения), в котором, помимо традиционных шахтных, теплостойких, маслостойких и морозостойких образцов, имеются трудновоспламеняющиеся, скользящие? устойчивые к трению, трубчатые, элеваторные, ударо- и порезостойкие типажи.

       Резинотканевая конвейерная лента представлена многослойной полосой с двумя или несколькими армирующими прокладками из прочной полиамидной или полиэфирной ткани, резиновыми амортизирующими сквиджами и резиновыми обкладками рабочей и нерабочей сторон. Количество и толщина слоев, марка резины и тип ткани варьируются в зависимости от функционального назначения полотна. Так, например, в скользящих лентах, предназначенных для безроликовых конвейеров ("волокуш"), нерабочий резиновый слой отсутствует, а ударопрочные и порезостойкие модели усиливаются поперечной арматурой в виде стальной или синтетической струны.

       В линейках каждого поставщика есть разные типы конвейерных лент, поэтому выбрать подходящую модель для любых технологических потребностей не составляет труда. Помимо конструкционных особенностей, полотна по типу рабочей обкладки, подразделяют на гладкие, структурированные и рельефные. Структурированные полосы имеют шероховатую фактуру за счет выпуклого мелкого рисунка, предупреждающего проскальзывание грузов. Рельефные ленты характеризуются ребристыми поверхностями, позволяющими передвигать материалы под наклоном. К рифленым версиям относятся шевронные образцы и полосы с перегородками любого профиля.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932