Стыковка транспортерных лент

Соединение конвейерного полотна

Стыковка транспортерных лент

       Производительность и экономическая эффективность эксплуатации транспортерных систем во всех отраслях хозяйства и промышленности в значительной степени определяется качеством конвейерной ленты и правильностью выполнения ее замыкания перед началом использования. Полотна конвейерных установок, испытывая в процессе работы интенсивные нагрузки механического, химического и климатического характера, по мере износа, подлежат замене, поэтому проблема выбора и стыковки транспортерных полос актуальна для каждого пользователя.

       ООО «Техкомплект», в числе торговых и сервисных услуг, осуществляет продажу конвейерных полос любого типа, а также их кольцевание и оснащение навесными устройствами. Стыковка транспортерных лент выполняется горячей вулканизацией, холодной вулканизацией и механическим замыканием. Выбор метода соединения диктуется типом полотна и режимом эксплуатации конвейера, но в любом случае, качество стыка зависит от квалификации исполнителей, соблюдения технологических регламентов и кондиции материалов, применяемых в процессе.

       Для высокотемпературных условий работы конвейеров самый предпочтительный способ стыковки - горячая сварка под давлением. Горячая вулканизация образует монолитную структуру полотна, в которой место соединения не уступает по прочности и долговечности самой ленте. Полоса, замкнутая таким образом, способна выдерживать транспортируемые материалы с температурой до +200°С.

       Несмотря на то, что горячая вулканизация считается самой трудоемкой и затратной технологией, требуя использования дорогостоящих вулканизационных прессов, материалы, "участвующие" в процессе, дешевле средств, употребляемых при склеивании. Учитывая высокую стоимость процедуры, предприятиям, применяющим теплостойкие конвейерные ленты, экономически целесообразнее приобретать переносные вулканизационные прессы в собственное пользование.

       Наша фирма, помимо услуг по стыковке полотен любым из существующих способов, предлагает оборудование для соединения транспортерных лент. В ассортименте все серии отечественных прессов переносного типа ОАО "Боровичский завод "Полимермаш", а также, наборы инструментов для разделки полос и клеящие составы для холодной вулканизации.

       Холодная вулканизация специальными двухкомпонентными клеями оправдана для полотен общего назначения, формируя шов, прочностью до 70% от прочности ленты. Себестоимость технологии снижается за счет отсутствия надобности в прессовочном оборудовании, но условия проведения работ ограничиваются по температурным режимам пределами от +15 до +45°С, влажностью ниже точки росы и отсутствием пыли в атмосфере.

       Стыковка транспортерных лент механическим способом - самый бюджетный вариант соединения, который, однако, характеризуется наименьшей прочностью и долговечностью. Данная технология рекомендована для конвейеров, работающих в условиях высокой загрязненности, и, требующих периодической очистки (в этом случае применяются разъемные замки), а также для трасс, не допускающих продолжительного простоя.

       ООО «Техкомплект» предлагает стыковку конвейерных лент различными способами, обращайтесь к нам.

Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932