Стыковка конвейерных лент

Механическое соединение конвейерной ленты

       Перед вводом в эксплуатацию конвейерные ленты нуждаются в предварительной подготовке. Речь идет о стыковке. Неправильное проведение операции чревато нарушениями производственных процессов, повреждением конвейера и деформацией товаров.

       Профессионалы выполняют стыковку посредством горячей и холодной вулканизации, а также с помощью механических соединений. Выбор метода зависит от сферы длительности предприятия, эксплуатационных нагрузок, модификации конвейера. Сотрудничество с профессионалами поможет подготовить транспортерные ленты в соответствии с действующими правилами и исключить технические накладки.

Как реализуется холодная вулканизация и стыковка посредством механических соединений?

       Холодная стыковка конвейерных лент проводится с помощью специальных клеящих составов. Вещества наносятся на покрытие, после чего выдерживаются на протяжении нескольких часов. Важно, что для этого применяются специальные смеси, найти в свободной продаже которые трудно. Поэтому лучше обратиться к опытным мастерам, которые имеют доступ к товарам узкого ассортимента.

       Стыковка конвейерных лент холодным методом актуальна в том случае, если нагрузки на оборудование минимальны. Соединения выдерживают температуры в диапазоне от + 75 до - 40 °. Механические соединения также адаптированы к невысоким нагрузкам. Кроме того, в таком случае на стыке увеличивается толщина, что может стать препятствием при движении полотна.

Почему метод горячей вулканизации более эффективен?

       Стыковка конвейерных лент горячей вулканизацией подразумевает применение специальных прессов, которые нагревают полотно до 150 °. Материал выдерживается под прессом и плавится. Благодаря весовому давлению образуется идеально ровная и эластичная поверхность, не подверженная внешнему воздействию и устойчивая к механическим нагрузкам. Поэтому такие ленты адаптированы к ежедневной эксплуатации и не требуют постоянного мониторинга и обслуживания.

       Лента после горячей стыковки рассчитана на температурные колебания и любой уровень влажности, устойчива к воздействию агрессивных сред. Это помогает не только провести предэксплуатационную подготовку, но и восстановить полотно в случае рваных дефектов и повреждений. Метод горячей вулканизации исключает увеличение толщины материала, что обеспечивает равномерное движение ленты по конвейеру. Благодаря этому не нужен постоянный мониторинг и проверка целостности полотна.

       Сотрудничество с профессионалами - рациональный шаг. Мастера имеют соответствующую квалификацию, оборудование и инструмент. При стыковке соблюдаются обязательные правила безопасности, проводится предварительная диагностика. Это помогает правильно провести восстановление транспортерной ленты в случае деформации или же подготовить абсолютно новый элемент к эксплуатации и исключить преждевременный износ.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932