Стыковка конвейерной ленты механическим соединением

Механическое замыкание конвейерной ленты

Стыковка конвейерной ленты механическим соединением

       Для кольцевания транспортерных лент применяют не только технологии горячей или холодной вулканизации. Альтернативный способ соединения полотен - механические замки в виде разъемных или неразъемных креплений шарнирного и нешарнирного типа. Стыковка конвейерной ленты механическим соединением считается самым простым и оперативным способом замыкания, позволяющим свести к минимуму простой оборудования, связанный с ремонтом и обслуживанием, а также, сократить расходы на выполнение процедуры.

       Использование механических замков оправдано на системах с сильным натяжением лент при нехватке усилий по возврату натяжения, на транспортерах, требующих частого снятия полотен для выполнения их очистительных операций, на конструкциях с затруднением разборки для установки лент. Кроме того, стыковка конвейерной ленты механическим соединением является оптимальным выбором для полос, нуждающихся в систематическом изменении длины или при недопустимости длительного простоя оборудования.

       Существует несколько вариантов механических креплений, рассчитанных на разные нагрузки и условия эксплуатации. При подборе системы крепления учитываются такие факторы, как режим работы конвейера, степень натяжения полотна, диаметр наименьшего приводного барабана, толщина ленты.

       Как уже упоминалось, на практике применяют крепления двух типов: шарнирного (разъемного) или нешарнирного (неразъемного). Системы шарнирных соединений стыкуются между собой посредством стержня, вставляемого в специальные пазы замков краев ленты, и, чтобы разъединить части полотна, достаточно вынуть штырь. Такой принцип позволяет быстро укоротить или удлинить трассу конвейера и соединить ленты разной толщины. К достоинствам шарнирных замков можно отнести и тот факт, что установить их можно на территории продавца, а соединить - непосредственно, на конвейере, вставив стержень.

       Болтовые неразъемные замки - система, не имеющая движущихся частей, что обусловливает продолжительный срок службы. По этой причине, если нет необходимости в установке шарнирных соединений, не шарнирные считаются более предпочтительными. Успешно применяясь в элеваторах и на конвейерах с сильным натяжением полотен, неразъемные системы исключают просыпание порошковых и мелкозернистых грузов сквозь зазоры между пластинами.

       При подборе механических креплений, во внимание принимается не только конструкционная особенность замка, но и его материальное исполнение. Работа транспортеров во влажных, абразивных, коррозионных, пожароопасных и т.д. средах, обязывает использовать разные виды материалов в качестве крепежей. В частности, это может быть толстолистовая углеродистая сталь с защитным покрытием, легированная или нержавеющая сталь, сплавы меди и кремния.

       Стыковка конвейерной ленты механическим соединением - одна из услуг нашего предприятия ООО «Техкомплект». Подбор типа креплений осуществляется на основании требований к эксплуатации оборудования и пожеланий Заказчика.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932