Стыковка конвейерной ленты горячей вулканизацией

Технология горячей сварки транспортерной ленты

Стыковка конвейерной ленты горячей вулканизацией

       Транспортерная лента, являясь чрезвычайно нагруженным элементом системы, принадлежит к категории расходных материалов. Полотна для конвейерных линий изготавливают в виде полос и поставляют в рулонах, обернутых вокруг катушек. При реализации, ленты нарезают на отрезки нужной длины, после чего придают им замкнутую форму соединением торцевых краев, применяя один из наиболее подходящих методов - горячую вулканизацию, склеивание или установку механических креплений разъемного или неразъемного типа.

       Стыковка конвейерной ленты горячей вулканизацией считается самым крепким и прочным соединением, формируя равномерную монолитную структуру шва. Метод горячей сварки под давлением близок технологии изготовления прорезиненной материи, поэтому место замыкания имеет характеристики, сопоставимые с показателями самой ленты. Прочность стыка во многом зависит от вида вулканизационного пресса, но в любом случае составляет не менее 95% от прочности полотна.

       Вулканизацией называют технологический процесс взаимодействия эластомеров с оксидами металлов, пероксидами, серой или другими веществами, выступающими в роли вулканизирующих агентов, обеспечивающих когезивное соединение каучука на молекулярном уровне. При этом, все физические и химические свойства резины остаются неизменными. Альтернативой горячей сварке выступает более упрощенная технология вулканизации - холодное склеивание, не предполагающее применения вулканизационного пресса. Между тем, холодная вулканизация формирует стык до 75% от прочности полотна, и оправдана для конвейеров, работа которых проходит в температурных режимах до +80°С.

       Преимущества горячей вулканизации неоспоримы и очевидны. Данный способ стыковки не только самый надежный из всех существующих, но и универсальный, уместный для любых типов транспортерных лент, проходящих эксплуатацию даже в экстремальных условиях. Единственным недочетом технологии сварки под давлением можно считать трудоемкость процесса и необходимость использования дорогостоящего оборудования, что повышает себестоимость процедуры.

       Основной отечественный поставщик вулканизационных прессов - ОАО "Боровичский завод "Полимермаш", выпускающий агрегаты стационарного и переносного типа. На практике, наибольшее распространение получили переносные машины, предоставляющие возможность осуществлять ремонтные и обслуживающие мероприятия, не снимая ленту с конвейера. Такой подход позволяет не только свести к минимуму время простоя оборудования, но и удешевить процедуру. В номенклатуре предприятия в настоящее время имеется несколько серий переносных прессов, весом не более 75 кг, с различными техническими характеристиками - ПС, ПСЛ, ПВМ, ПСС, в том числе, и агрегаты шахтного взрывобезопасного исполнения ПСШ.

       Стыковка конвейерной ленты горячей вулканизацией возможна для всех видов резинотканевых и резинотросовых лент, а также, для полимерных полотен с тканевой основой. Наша фирма ООО «Техкомплект» предлагает услуги по замыканию полотен, а также, продажу вулканизационных прессов в собственное пользование производств.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932