Ленты наклонных конвейеров

Наклонный транспортер с полотном шевронного типа

Ленты наклонных конвейеров

       Трассы ленточных транспортеров могут проходить по любым маршрутам, в том числе и по наклонным участкам с разной степенью крутизны. Ленты наклонных конвейеров отличаются от полотен для равнинных маршрутов наличием выступов, препятствующих падению транспортируемых грузов. Подъемно-транспортные системы непрерывного движения широко распространены во всех областях промышленности и производства, а тип лент для подъемников определяется углом наклона.

       В конвейерах, перемещающих грузы под углом, до 15 градусов, допускается использование гладких полотен, однако транспортерам с более крутым углом подъема, требуется дорожки особой конструкции. На практике с этой целью используются шевронные и элеваторные модификации, а также, экземпляры с текстурой SUPER GRIP и обычные ленты, оборудованные поперечными перегородками и гибкими стенками.

       Ленты наклонных конвейеров шевронного типа широко распространены в подъемных системах с углом от 15 до 40 градусов. Шевронами называют V-образные ребра по длине полотна. Толщина выступов колеблется в пределах от 14 до 30 мм, и чем круче угол и массивнее перемещаемые предметы, тем более высокие профили применяются. Для подъема сыпучих веществ целесообразны ленты с замкнутыми шевронами, а крупнокусковые продукты обычно транспортируются полотнами с открытым профилем.

       Транспортерные ленты с покровом SUPER GRIP принадлежат к категории полотен, устойчивых к трению. Данные модели, уместны для подъема грузов под углом до 30 градусов, демонстрируя отличные сцепляющие свойства при контакте со скользкими и влажными материалами.

       Элеваторные версии полотен предназначены для вертикального или круто наклонного движения. Ленты для элеваторов (норий) представляют собой ремни, которые в процессе подготовки к эксплуатации наделяют пластиковыми или металлическими ковшами, выполняющими несущую функцию. В нижней части трассы ковши подхватывают груз, поднимают его вверх и опрокидывают, возвращаясь в таком виде к подножию конвейера. Как и конвейерные ленты, на продажу элеваторные ремни поступают в бухтах, однако, норийные полосы значительно уже обычных транспортерных полотен - их ширина лежит в пределах 125-450 мм. Помимо этого, в структуре элеваторного ремня с тканым каркасом отсутствуют демпфирующие прослойки резины, если прокладка выполнена из комбинированных волокон.

       Полотна с поперечными перегородками можно рассматривать как промежуточный вариант между шевронными и норийными модификациями. Профили приваривают к лентам перед установкой на конвейер. Часто, попутно с поперечными "ступеньками", к наклонным лентам присоединяют гофрированные боковины.

       Наше торгово-сервисное предприятие ООО "Технокомплект" предлагает ленты наклонных конвейеров во всех существующих модификациях. В ассортименте продукция словенского производства "Sava" и ведущих отечественных поставщиков. Помимо монтажа ковшей, ребер и гофробортов, мы осуществляем стыковку лент и футеровку приводных барабанов.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932