Лента конвейерная пищевая

Полимерные транспортерные ленты в пищевой промышленности

       Ленточные транспортеры являются неотъемлемым элементом оборудования линий автоматического производства в пищевой промышленности. Важно отметить, что к качеству грузонесущих полотен конвейеров, переносящих продукты питания, предъявляются особые требования, связанные со строгими санитарно-гигиеническими нормами. Лента конвейерная пищевая призвана соответствовать экологическим стандартам, изготавливаясь из материалов, нейтральных к воздействию жиров и кислот.

       Транспортерные полосы с пищевым допуском поставляются в прорезиненном и полимерном вариантах материального исполнения. Резинотканевые экземпляры пищевого типа имеют рабочую обкладку белого цвета, поскольку контакт транспортируемых материалов с цветной поверхностью способен привести к выработке резиновой крошки. В современной практике все чаще используется поливинилхлорид, полиуретан, силикон, искусственный фетр. Популярность полимерной продукции обусловлена, в первую очередь, малым весом, что позволяет эффективно снижать затраты на приобретение и обслуживание оборудования, а также экономить энергоресурсы.

       Лента конвейерная пищевая из ПВХ и полиуретана получила широкое распространение, в том числе, и благодаря богатым возможностям фактурных решений, что особенно ценно в пищевой индустрии. Демонстрируя высокую термостойкость и отличные антистатические свойства, полимерные изделия с разными рисунками протектора, великолепно справляются со своими задачами в самых разнообразных направлениях пищепромышленного блока, участвуя во всех этапах технологических процессов.

       Полиуретановые ленты, благодаря способности выдерживать температурные воздействия от -20 до +100°С, активно употребляются в установках, работающих в горячих цехах или в морозильных камерах. Полотна из ПВХ характеризуются меньшей термостойкостью (от -10 до +60°С), зато отличаются существенно более доступной ценой, поэтому пользуются устойчиво высоким спросом в любых отраслях пищевой промышленности. Поливинилхлоридные полосы поставляются в широчайшем диапазоне текстур рабочей поверхности, оснащаясь бортами и поперечными ребрами самых разных форм и размеров.

       Липкость продуктов - одна из ключевых особенностей производства кондитерских и хлебобулочных изделий, поэтому конвейерные дорожки должны выполняться из материала, препятствующего прилипанию полуфабрикатов. С этой задачей наилучшим образом справляется лента конвейерная пищевая из синтетического фетра.

       Силиконовые полотна принадлежат к числу самых дорогостоящих транспортерных элементов. Главная отличительная особенность таких изделий - низкая конфекция при высоком коэффициенте трения, что делает их незаменимыми в некоторых отраслях. Отдельную категорию представляют транспортерные полосы из полиуретана с силиконовым покрытием, эффективно противостоящие прилипанию сладких пищевых масс.

       Ознакомиться со списком товаров, предложенных к продаже нашим предприятием ООО «Техкомплект», вы можете в каталоге сайта.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932