Купить конвейерную ленту

Применение транспортеров в кондитерском производстве

       Линии непрерывного потока в наши дни являются неотъемлемым элементом автоматизации производства, применяясь во всех направлениях промышленности и хозяйства. От бесперебойной работы конвейерного транспорта напрямую зависит эффективность и результативность рабочих процессов, а, следовательно, успешность и прибыль предприятий. Полотно конвейера - это основная и самая нагруженная часть оборудования, выполняющая несущую и тяговую функцию. Силы трения, статические и динамические нагрузки, действующие на движущиеся полотна, способствуют износу элемента, что приводит к необходимости купить транспортерную ленту для замены.

       Главный критерий выбора конвейерного полотна - практическое назначение конвейера, то есть, вид транспортируемого груза и внешние условия функционирования системы (температура воздуха, степень запыленности окружающей среды, влажность и т.д.) В производственных режимах, связанных с повышенной опасностью для здоровья и жизни работников, обслуживающих установку, ленты подбирают в соответствии с предписанием производителя ведомственной документации.

       Конвейерные полотна изготавливают из резины, скомпонованной с техническими тканями, упрочняющими изделия, и из полимерных материалов - полиуретана, ПВХ, силикона и т.д. На практике, ввиду расширенной функциональности, наибольшее распространение получили многослойные резинотканевые ленты. Прорезиненные полосы состоят из чередующихся прокладок армирующего бельтинга и резины, расположенных между резиновыми обкладками несущей и приводной стороны. В самом простом варианте структурного исполнения, каркас представлен всего одним слоем ткани, сплетенной из прочных синтетических волокон. Такие ленты называют однопрокладочными.

       Тяговые слои придают изделию жесткость и прочность, поэтому многопрокладочные ленты обычно применяют для перемещения крупных грузов с высокой степенью абразивности. Количество каркасов для систем с роликовыми опорами желобчатого типа определяется шириной ленты - чем шире полотно, тем большее число прокладок способно обеспечить корытообразную форму, исключающую просыпание транспортируемых материалов.

       Конвейерные полотна классифицируют по специфике эксплуатационных качеств, различая серии общего и особого назначения. Ленты общего назначения, в свою очередь, разделяют на группы по тяжести рабочих условий. Серии, спроектированные для специфичных режимов, выпускаются в вариантах жаропрочного, морозостойкого, теплостойкого, шахтного типа и в других версиях, способных функционировать в нетипичных климатических условиях. Особняком стоят полотна с пищевым допуском, призванные отвечать высоким требованиям санитарно-гигиенических стандартов.

       Прежде, чем купить транспортерную ленту, оценивается и характер ее поверхности. Гладкие полотна используются для перемещения штучных предметов, а мелкие и сыпучие материалы транспортируют с помощью рифленых лент с различными видами рисунка. В наклонных конвейерах, во избежание падения или просыпания груза, применяют ленты шевронного типа с выступающими ребрами, расположенными под углом. В вертикальных транспортерах (элеваторах) устанавливают норийное полотно, оснащаемое захватывающими ковшами.

       Наше предприятие ООО «Техкомплект» поставляет все типы транспортерных лент, обращайтесь к нам.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932