Хомуты для шлангов

Стяжки для трубопроводов

       Хомутами принято называть специальные приспособления, используемые для соединения, закрепления и герметизации гибких трубопроводов в разных сферах промышленности и строительства. В классическом варианте, хомут представляет собой узкую гибкую металлическую полоску с замком, с помощью которого изделие фиксируется при охвате шланга. Современная индустрия предлагает широкий ассортимент самых разнообразных конструкций. К примеру, только в одном автомобиле используется около полусотни разновидностей стяжек.

       Хомуты для шлангов обычно делают из тонкой стали (иногда из пластика). Причем, в зависимости от среды взаимодействия, в производстве могут использоваться разные марки сплавов и особые виды защитных покрытий. Все виды стягивающих элементов разделяют на две группы - с неизменными параметрами (пружинного ушного или защелкивающего принципа) и с возможностью регулировки размеров.

       По механизму натяжения выделяют стяжки винтового и червячного типа. Основная область применения изделий с винтовым креплением - тонкостенные трубы с диаметром до 20 мм. Данная контракция отличается простотой эксплуатации, но плохо противостоит вибрациям, которые ослабляют крепление.

       Стяжка червячного типа, имея замковую систему, более надежна. Червячные хомуты выдерживают серьезные нагрузки, демонстрируя стойкость к механическим повреждениям, растяжению и разрыву. Тело изделия имеет ребристую поверхность в виде засечек с определенным шагом, а затягивающее устройство представлено болтом, вращение которого позволяет изменять диаметр окружности. Фиксирующий элемент червячного типа обеспечивает высокий момент затяжки, а шестигранная головка болта с прорезью для отвертки, дает возможность использовать разные инструменты.

       Тип хомута определяется принципом его работы, условиями эксплуатации и конструкцией шлангов. Например, для соединения армированных рукавов с наружной пружинной оплеткой, используют спиральные хомуты, для сочленения труб, работающих под мощным давлением, применяют силовые стяжки, а для режимов постоянной вибрации предпочтительнее проволочные изделия.

       Хомуты для шлангов используют для герметичного соединения гибких рукавов в ответственных местах. Изделия поставляются в разных вариантах материального исполнения и типоразмеров, но существуют и универсальные наборы, позволяющие собственноручно сконструировать стяжку с требуемыми параметрами. Один из таких универсальных ремонтных комплектов, состоящий из нержавеющей ленты и зажимов, представлен в нашем каталоге продукцией фирмы Tork.

       У нас вы можете заказать товар в виде двух единиц - кассеты хомутной ленты, длиной 30 м и упаковки замковых элементов в количестве 50 шт.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932