Цены на транспортерные ленты

Резинотканевая лента шевронного типа

       Сегодня трудно себе представить автоматизированные технологические процессы без применения систем непрерывного потока, перемещающих сырье, заготовки, полуфабрикаты и готовые изделия между пунктами обработки. Несмотря на различные условия эксплуатации и степень нагруженности, все ленточные конвейеры имеют общую конструкцию, представленную рамой, приводными и натяжными барабанами, роликовыми подшипниками и транспортерной лентой.

       Лента конвейера, скользя по бегункам, прикрепленным к раме, служит приводным и несущим элементом системы. Подвергаясь, с одной стороны, трению от контакта с роликами, а с другой - нагрузке от транспортируемых материалов и влиянию атмосферы, несущее полотно является расходным материалом, который обновляется по мере износа. Высокая цена транспортерной ленты создает предпосылки к проявлению особенно внимательного отношения в выборе изделия, способного не только удовлетворять требованиям производства, но и прослужить, как можно, дольше.

       На производствах используются транспортерные системы, с протяженностью трасс, составляющей порой более десятка километров. Очевидно, что к износостойкости такого оборудования предъявляются повышенные требования, и ленты призваны отличаться особой прочностью на разрыв, растяжение и расслоение. Чем длиннее маршрут поточных линий, тем прочнее должно быть полотно, и это, несомненно, находит отражение в цене изделий. На стоимость транспортерной полосы влияет и ширина: узкие модели, не более 0,3 м, стоят дешевле широких - до 2 м.

       Вообще, существует целый ряд критериев подбора конвейерной ленты, но, в целом, все они сводятся к учету характера груза и внешним режимам работы оборудования. К факторам, определяющим выбор полотен, относится массивность и габариты транспортируемых материалов и степень их абразивности, скорость передвижения, принцип погрузки, угол наклона, климатические режимы окружающего пространства (атмосферные воздействия, степень запыленности, термические условия и т.д.)

       Примечательно, что на ритме движения транспортера сказывается и способ разгрузки полотна: если она осуществляется вручную, в соответствии с правилами безопасности, во избежание травмирования обслуживающего персонала, скольжение полотна призвано производиться с минимальной скоростью.

       В современных конвейерных системах используется два типа лент - прорезиненные и полимерные. Традиционно, наибольшее распространение получили резинотканевые полотна, состоящие из чередующихся слоев резины и прочных промышленных тканей. Между тем, несмотря на некоторую ограниченность в применении, поливинилхлоридные и полиуретановые ленты стоят дешевле резинотканевых аналогов, поэтому в некоторых случаях нелишне рассмотреть подобные варианты полотен. ПВХ ленты особенно востребованы в пищевой промышленности, ввиду вариативности рисунков рифленой поверхности.

       Если вас интересует актуальная цена транспортерной ленты на нашем предприятии ООО «Техкомплект», вы можете связаться с сотрудниками отдела сбыта по телефону, указанному на сайте.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932