Барабаны для конвейеров

Гладкие и футерованные барабаны

Барабаны

       Конвейерными барабанами называют устройства, передающие тяговые усилия, и, отвечающие за непрерывность движения грузонесущего полотна. В конвейерных системах, как правило, установлено несколько типов барабанов (приводные и неприводные), каждый из которых выполняет свои функции. Приводные барабаны, приводимые во вращение посредством редуктора, служат для передачи тяги, обеспечивающей движение транспортерной ленты. В группу неприводных барабанов входят натяжные, промежуточные, оборотные, головные, хвостовые и т.д. модификации, предназначенные для направления, натяжения и исключения пробуксовки ленточного полотна.

       Барабан представляет собой стальной или чугунный цилиндрический, либо бочкообразный элемент, состоящий из вала, ступицы, подшипникового узла, ребер жесткости, диска и наружного металлического обода. Изделия поставляются, как в гладком, так и в обрезиненном (футерованном) виде. Футеровка необходима для предупреждения соскальзывания ленты с устройства за счет увеличения сцепления поверхностей.

       Тяговое усилие между приводным барабаном и грузонесущей дорожкой призвано превышать силу, необходимую для передвижения нагруженного полотна, поскольку в противном случае, неизбежна пробуксовка, способная привести к потере мощности и возгоранию ленты. Тяга складывается из трех составляющих - пятна контакта между элементами, поверхностного давления и коэффициента трения, который увеличивается посредством обрезинивания обечайки барабана.

       Применение футеровки не только позволяет повысить производительность оборудования, но и дает возможность продлить срок службы барабана, препятствуя попаданию влаги в пространство между лентой и барабаном и, предупреждая налипание пыли и грязи на поверхность обода. Помимо прочего, облицовка обода приводных барабанов резиной методом холодной вулканизации способствует применению менее прочных, а, следовательно, менее дорогостоящих, транспортерных полотен.

       В процессе эксплуатации конвейерной установки, на валы барабанов приходятся переменные нагрузки, приводящие к усталостным изменениям структуры, поэтому, как и другие элементы механизма, барабаны иногда нуждаются в замене. Наше предприятие, имея многолетний стаж работы в сфере торговли конвейерным оборудованием, предлагает высококачественную продукцию отечественного и зарубежного производства. В ассортименте транспортерные барабаны приводного и неприводного типа для ленточных конвейеров любого назначения. Сопутствующая услуга нашей фирмы - футеровка барабанов.

       Наше производственно-торговое предприятие ООО «Техкомплект» специализируется на поставке комплектующих для ленточных конвейерных систем, реализуя резинотканевые и полимерные полотна, транспортерные ролики, роликоопоры, барабаны, а, также, осуществляя стыковку лент всеми способами, используемыми в современной практике.


Возврат к списку

Бесплатный номер для РФ 8-800-700-6932